История клана
  • Историческая инфа
  • Вступление в клан
  • Правила в клане
  • Летопись клана
  • Галерея сайта
    Реклама
    Главная » 2010 » Февраль » 23 » 23 февраля день защитника отечества
    13:14
    23 февраля день защитника отечества

    23 февраля – День защитника Отечества, отмечается как неофициальный День мужчин в ряде стран постсоветского пространства. История праздника интересна и запутана. Официально он появился в 1922 году, несколько раз менял названия, отменялся и восстанавливался, но при этом никто точно не знает, почему его отмечают именно 23-его февраля. В официальных источниках одно время фигурировали слова про «победу, одержанную в этот день над немцами под Псковом и Нарвой». Однако на самом деле никаких боев 23-его февраля не было выиграно. Говорили о привязке даты к дню начала мобилизации в Советскую Красную Армию – но и там даты не совпадают. Есть еще вариант, связанный со сменой календаря: ведь 23-е февраля – это 8-ое марта по старому стилю. Но и этот вариант строгой критики не выдерживает.

    Так что почему именно в этот день празднуем – непонятно, но все равно празднуем – повод-то хороший!
    Изначально в этот день поздравляли именно бравых вояк и ветеранов. Время шло, постепенно стали поздравлять всех мужчин, а потом и мальчиков. На детских утренниках пели песни: «Славные мальчишки, нечего тужить! Тоже вы пойдете в армию служить!». В таком контексте поздравление всех лиц мужского пола стало закономерным – в СССР была обязательная воинская повинность, соответственно, любой ОН либо уже был, либо есть, либо будет воином – почему ж не поздравить? Так праздник и трансформировался в «мужское 8-ое марта». В России этот праздник – государственный выходной. А у нас каждый решает сам, почтить старые традиции или отдать дань современности в ноябре, когда отмечается международный мужской день.

    Администрация клана поздравляет всех мужчин с их официальным праздником и желает им оставаться мужественными, помогать людям в трудную минуту и не забывать о своих дамах, им не обойтись без мужского плеча!

    Администрация сайта приносит извинения за то что материал не был опубликован 23 числа. Дело в том что про то что новость не активирована не кто и не подумал.

    Категория: Новости сайта | Просмотров: 813 | Добавил: SANJA222
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Пользователи онлайн
    Мини-чат | Хостинг от uCoz
    + Мини-чат | Хостинг от uCoz
    Авторизируйтесь, чтоб не вводить имя и код
    0
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0