История клана
  • Историческая инфа
  • Вступление в клан
  • Правила в клане
  • Летопись клана
  • Галерея сайта
    Реклама
    Главная » 2008 » Апрель » 27 » Пасха 2008. Христос воскрес!
    15:23
    Пасха 2008. Христос воскрес!

    Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Пасха означает «прехождение», «избавление». В этот день христиане празднуют избавление от дьявола, люди восхваляют Христа за то, что через него была дарована жизнь и вечное блаженство всему человечеству. Воскресение Христово или Пасха празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.
    Пасха 2008 года празднуется 27 апреля!
    Богослужение Праздника отличается величием и необычайною торжественностью. Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм, где ожидают наступающего Пасхального Торжества. Священнослужители облачаются в белые облачения. Перед самою полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом выходят из алтаря и вместе с народом обходят вокруг церкви с пением: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". В это время с высоты колокольни льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с зажженными свечами, выражая тем духовную радость великого Праздника.
    В большинстве храмов сразу после Заутрени служится Пасхальная Литургия, которая продолжается около двух часов. Таким образом, пасхальное богослужение кончается после трех часов утра. Во время этой Литургии, молящиеся, которые говели, исповедовались и причащались во время Страстной Недели, могут снова причащаться без исповеди, если за истекшее время никаких больших грехов не было совершено. После богослужения, так как пост кончился, молящиеся обыкновенно разговляются (едят скоромное — не постное) при храме или у себя по домам. Также верующие приносят куличи, сырные пасхи и пасхальные крашенные яйца, для того, чтобы священник освятил их после службы.
    Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица". Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д., а последний день — Светлая Суббота. Ежедневно совершаются Богослужения. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом и православные приветствуют друг друга словами: "Христос Воскресе!" и ответом: "Воистину Воскресе!"
    В первый день Пасхи хозяйки — жены остаются дома, а мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На столах уже все скоромное (не постное). Обыкновенная еда: селедка, суп, курица, жаркое, ветчина, картошка, салаты, вино и т.п. На сладкое — сырная пасха, куличи, торты, компот, чай и кофе. Обыкновенно садятся за стол на полчаса, потом прощаются
    и гость идет к другим знакомым. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых в особенности старших и пожилых. Обыкновенно подарки в этот день не приносят. На второй день Пасхи полагается, чтобы жены ходили по домам, а мужья сидели дома. В наше время, в эти святые дни, многие сговариваются и просто ходят друг к другу в гости.
    Отметим, что древние христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему людей от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Брашно (то есть еду), освященные в Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник.
    Дополнительную информацию о празднике, а так же праздничные темы, поздравительные открытки и прочее, можно найти на официальном сайте!
    Еще раз всех с праздником!
    Христос Воскрес!
    Категория: Новости сайта | Просмотров: 831 | Добавил: Tim
    Всего комментариев: 3
    3   [Материал]
    Воистину Воскрес!

    2   [Материал]
    Воистину Воскрес!

    1   [Материал]
    с Празником всех!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Пользователи онлайн
    Мини-чат | Хостинг от uCoz
    + Мини-чат | Хостинг от uCoz
    Авторизируйтесь, чтоб не вводить имя и код
    0
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0